Пасхальный Крестный Ход 2019

Особенный крестный ход состоялся в Волгограде в день Пасхи Христовой. Две колонны отправились в 17.00 от Свято-Духова монастыря и Храма Всех Русских Святых, на улице 7ой Гвардейской дивизии, к Александро-Невскому собору. Митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор возглавил праздничную процессию от монастыря.

Чтобы прославить светлый праздник собрались прихожане храмов и священнослужители. Участниками стали и семьи с детьми, молодежь и пожилые люди. Священники отмечают, что торжество стало самым многочисленным по количеству пришедших. В торжестве участвовали и представители региональной власти во главе с губернатором Андреем Бочаровым. На всем пути следования крестный ход сопровождали пасхальные песнопения и единодушный праздничный настрой.

Для торжеств из Казанского собора были доставлены передвижные звонницы. Звон колоколов, установленных на авто платформы, сопутствовал верующим.

Пасхальный крестный ход 2019

Процессии встретились на площади Павших Борцов, где под звон главного колокола собора Александра Невского состоялась встреча Благодатного огня, доставленного в Россию из иерусалимского храма Гроба Господня. Встретили огонь, чудесно сошедший в Великую Субботу на Святой Земле, митрополит Феодор и председатель областной думы Николай Семисотов.

Затем на площади состоялось богослужение, которое совершается единожды в году – Великая Пасхальная Вечерня. После соборной молитвы каждый смог забрать в свой дом частичку огня, символизирующего Свет Христова Воскресения. Владыка от напрестольной лампады передал свечи духовенству и верующие возжигали от них свои лампады. Люди уходили с места торжеств с частичкой благодати в сердце под праздничный колокольный звон.

Источник: http://volgograd.bezformata.com/listnews/pashalnij-krestnij-hod-obedinil/74574028/

Просмотры (89)