Благовещение 2017

Праздник Благовещение Богородицы считается одним из самых радостных и светлых дней в православном христианском мире. По традиции даже во времена русских царей было принято в государских палатах накрывать стол с сытными и вкусными блюдами, за который были приглашены все бедные люди. Фотоальбом

Данная традиция и по сегодняшний день поддерживается некоторыми Благотворительными фондами. Православные Батюшки рекомендуют  в этот праздник посетить детские дома или больницы, чтобы совершить хоть один добрый поступок или раздать милостыню. В христианском мире этот праздник отмечается 7 апреля и дата его не изменятся.

Благовещение в церкви

Утром на божественной литургии необходимо вкусить по одной просфоре на одного человека семьи и заказать молитву о здравии. В храм можно прийти с белыми лилиями. Они в этот день символизируют появление архангела Гавриила. Со службы можно забрать просфоры домой и принимать их каждое утро натощак со святой водой, при этом читая молитву Пресвятой Божьей Матери.

«Приими́, Всеблагомо́щная, Пречи́стая Госпоже́ Влады́чице Богороди́тельнице, сия́ честны́я да́ры, Тебе́ еди́ной прикла́дныя от на́с, недосто́йных рабо́в Твои́х, от все́х родо́в избра́нная, все́х тва́рей небе́сных и земны́х вы́шшая я́вльшаяся. Поне́же бо Тебе́ ра́ди бы́сть Госпо́дь си́л с на́ми, и Тобо́ю Сы́на Бо́жия позна́хом, и сподо́бихомся Свята́го Те́ла Его́ и Пречи́стыя Кро́ве Его́. Те́мже блаже́нна еси́ в ро́дех родо́в, Богоблаже́нная, Херуви́мов светле́йши и Серафи́мов честне́йши су́щая. И ны́не, Всепе́тая Пресвята́я Богоро́дице, не преста́й моля́щися о на́с, недосто́йных рабе́х Твои́х, е́же изба́витися на́м от вся́каго сове́та лука́ваго и от вся́каго обстоя́ния: и сохрани́тися на́м неврежде́нным от вся́каго ядови́таго прило́га диа́вольскаго. Но да́же до конца́ моли́твами Твои́ми неосужде́нных на́с соблюди́: я́ко да Твои́м заступле́нием и по́мощию спаса́еми, сла́ву, хвалу́, благодаре́ние и поклоне́ние за вся́ в Тро́ице Еди́ному Бо́гу и все́х Созда́телю возсыла́ем, ны́не и при́сно и во ве́ки веко́в. Ами́нь.»

Просмотры (78)