Молебен перед началом учебного года

_MG_5967 28 августа, в день двунадесятого праздника Успения Пресвятой Богородицы, в нашем храме был отслужен молебен перед началом учебного года.

Уже по сложившейся ежегодной традиции, в последние дни августа, Церковь совершает сугубую молитву для начинающих учение с 1 сентября. Это молебен на начало учебного года. Этот молебен – один из любимейших богослужений церковного года, потому как в этот день храм наполнен детьми исветлой, особой атмосферой.

В молитвословиях молебного пения священнослужители и все присутствующие молятся о том, чтобы «Господь ниспослал на отроков дух премудрости и разума, чтобы они могли разуметь и памятствовать доброе и душеполезное учение». Родители верят, что этот молебен поможет их детям учиться лучше. А преподаватели надеются получить помощь от Господа в обучении своих подопечных.

_MG_5970СВЯТЫЕ УГОДНИКИ БОЖИИ, ПОКРОВИТЕЛЬСТВУЮЩИЕ УЧАЩИМСЯ

Со своими просьбами мы часто обращаемся к тем святым, которые покровительствуют в определенной сфере жизни человека. Среди святых угодников Божиих есть такие, к которым обращаются  в дни учения.

С давних времен покровителями учащихся — школьников и студентов являются святой преподобный Сергий Радонежский, святой праведный Иоанн Кронштадский, святая мученица Татиана и, конечно же, наша заступница и покровительница Пресвятая Богородица.

МОЛИТВА ПЕРЕД УРОКОМ И ПО ЕГО ОКОНЧАНИИ_MG_5972

Молитва перед началом всякого дела

Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, Иже везде сый и вся исполняй, Сокровище благих и жизни Подтелю, прииди и вселися в ны, и очисти ны от всякия скверны, и спаси, Блаже, души наша.

Молитва по окончании

Достойно есть яко во истину блажити Тя Богородицу присноблаженную и пренепорочную и Матерь Бога нашего. Честнейшую Херувим и славнейшую без сравнения Серафим, без истления Бога Слова рождшую, сущую Богородицу Тя величаем.

.

Просмотры (538)